[]
[logo]  
[home page]Home   |    [preferiti]Preferiti   |    [evento]Segnala evento   |    [notizia]Segnala notizia
 
 
Home :: Eventi :: Teatro Comunale "L. Russolo" - Stagione teatrale 2016/2017 :: Programma


Programma

NOVEMBRE

CABARET

LUNEDÌ 28 NOVEMBRE – ore 21.00
Inteatro spettacoli
SICCOME L’ALTRO È IMPEGNATO (CINECABARET)
di e con Renato Pozzetto
regia Renato Pozzetto

DICEMBRE

GIOVANISSIMI

DOMENICA 4 DICEMBRE – ore 17.00
Stivalaccio Teatro
LA BELLA E LA BESTIA
testo e regia Marco Zoppello
musica dal vivo trio Friedrich Micio
con Sara Allevi e Giulio Canestrelli e con Matteo Pozzobon

DANZA

MERCOLEDÌ 7 DICEMBRE – ore 21.00
Balletto di Roma
LO SCHIACCIANOCI
libretto ed elaborazione drammaturgica Riccardo Reim
musica Petr Il’ic Cajkovskij
regia e coreografia Mario Piazza
con la partecipazione straordinaria di
Andrè De La Roche nel ruolo di Fata Confetto/Schiaccianoci

PROSA

MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE – ore 21.00

ArtistiAssociati
NUDI E CRUDI
di Alan Bennet
traduzione e adattamento Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi

GENNAIO

PROSA

MARTEDÌ 10 GENNAIO – ore 21.00
Cardellino srl
LACCI
di Domenico Starnone
tratto da “Lacci”, romanzo di Domenico Starnone ed. Einaudi
regia Armando Pugliese
con Silvio Orlando
e Roberto Nobile, Sergio Romano, Maria Laura Rondanini, Vanessa Scalera, Giacomo de Cataldo

CABARET

SABATO 14 GENNAIO – ore 21.00

Ridens
#TaleEQualeAMe
di Gabriele Cirilli, Maria De Luca, Carlo Negri
regia Gabriele Guidi
con Gabriele Cirilli
e la partecipazione di Igor Mazzone alla chitarra

PROSA

SABATO 21 GENNAIO – ore 21.00
Ass. culturale Immaginando / Pragma srl
UNO SGUARDO DAL PONTE
di Arthur Miller
traduzione Masolino  D’Amico
regia Enrico Maria La Manna
con Sebastiano Somma
e Edoardo Coen, Andrea Galatà, Cecilia Guzzardi, Matteo Mauriello, Roberto Negri, Morgana Forcella, Antonio Tallura

GIOVANISSIMI


DOMENICA 29 GENNAIO – ore 17.00
Fondazione Teatro Ragazzi E Giovani Onlus
DON CHISCIOTTE
regia e drammaturgia Luigina Dagostino
con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore

FEBBRAIO

CABARET

MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO – ore 21.00

Braf / Bags Entertainment
DUEL - Opus 2
regia Agnés Boury
musiche di autori vari
con Laurent Cirade, Paul Saicu

PROSA

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO – ore 21.00
Teatro Stabile di Genova
LE PRENOM (Cena tra amici)
di Matthieu Delaporte e Alexandre de La Patellière
versione italiana Fausto Paravidino
regia Antonio Zavatteri
con Alessia Giuliani, Alberto Giusta, Davide Lorino, Aldo Ottobrino, Gisella Szaniszlò

GIOVANISSIMI

DOMENICA 12 FEBBRAIO – ore 17.00

Associazione A.T.T.T. e Fondazione Aida
GIAN BURRASCA
di Pino Loperfido e Pino Costalunga
dall’omonimo romanzo di Vamba (Luigi Bertelli)
regia Pino Costalunga
con Andrea Dellai, Silvia Rizzi, Jacopo Zera

CABARET

MARTEDÌ 21 FEBBRAIO – ore 21.00

Allibito Srl / Progetti Dadaumpa
NESSI
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
di e con Alessandro Bergonzoni

MARZO

PROSA

GIOVEDÌ 2 MARZO – ore 21.00
Arca Azzurra Teatro
L’AVARO
di Molière
adattamento e regia Ugo Chiti
con Alessandro Benvenuti
e Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti,
Lucia Socci, Paolo Ciotti, Gabriele Giaffreda, Desirée Noferini

GIOVANISSIMI   

DOMENICA 5 MARZO – ore 17.00
Pantakin Circo Teatro – Italia / Compagnie Ad Hoc - Francia
FRAGILE XXL
regia Ted Keijser
musiche originali eseguite dal vivo Flavio Costa
con Benoit Roland, Emanuele Pasqualini, Emmanuelle Annoni,
Pol Casademunt, Flavio Costa

DANZA   

MERCOLEDÌ 15 MARZO – ore 21.00

Balletto dell’Opera Nazionale di Odessa
GISELLE
Libretto Theophile Gautier e Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges
Coreografia da Jules Perrot, Jean Coralli, Marius Petipa
Musica Charles Adolphe Adam

PRIMI PASSI A TEATRO
   

DOMENICA 19 MARZO – ore 17.00
La Baracca
ON-OFF
di Andrea Buzzetti, Carlotta Zini e Valeria Frabetti
regia Valeria Frabetti

PROSA   

SABATO 25 MARZO – ore 21.00
Teatro Stabile del Veneto
ARLECCHINO, IL SERVITORE DI DUE PADRONI
adattamento drammaturgico Giorgio Sangati
tratto da “Il servitore di due padroni” di Carlo Goldoni
regia Giorgio Sangati
con Sara Allevi, Anna De Franceschi, Eleonora Fuser, Marta Meneghetti, Michele Mori, Stefano Rota, Laura Serena, Pierdomenico Simone, Marco Zoppello

APRILE

PROSA   

SABATO 1 APRILE – ore 21.00

Goldenart production
I DUELLANTI
di Joseph Conrad
traduzione e adattamento Francesco Niccolini
drammaturgia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer, Francesco Niccolini
maestro d’armi Renzo Musumeci Greco
regia Alessio Boni - Roberto Aldorasi
con Alessio Boni, Marcello Prayer
e Francesco Meoni
e la violoncellista Federica Vecchio

IL PORTO DEL TEATRO   

VENERDÌ 7 APRILE – ore 21.00

Tiratirache
SCATTI DI ANZIANITÀ
di Augusto Prosdocimo
regia Augusto Prosdocimo

PRIMI PASSI A TEATRO   

MERCOLEDÌ 9 APRILE – ore 17.00
La Piccionaia
CUCÙ
testo e regia Ketti Grunchi
con Aurora Candelli e Francesca Bellini

DANZA   

MERCOLEDÌ 12 APRILE – ore 21.00
RBR Dance Company / Camerata Musicale Barese
THE MAN – The Passion of the Christ
ispirato al celebre film di Mel Gibson
regia Cristiano Fagioli
coreografie Cristina Ledri e Cristiano Fagioli con la collaborazione della compagnia
assistente alla coreografia Alessandra Odoardi
voce Narrante Paolo Valerio
musiche John Debney, Steve Jablonsky, Craig Armstrong, Diego Todesco, Henrik Takkenberg, Peter Gabriel

IL PORTO DEL TEATRO   

VENERDÌ 21 APRILE – ore 21.00

Gruppo Teatrale La Bottega
LA CENA DEI CRETINI
di Francis Veber
regia Filippo Facca

IL PORTO DEL TEATRO   

VENERDÌ 28 APRILE – ore 21.00

Teatroviaggiante
LO SGUARDO SEGRETO DEL CIECO
liberamente tratto da “Nel paese dei ciechi” di H.G.Wells
adattamento Nicola De Cilia
regia Erio Gobbetto



<< Eventi GIUGNO 2017 >>
LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  VIDEO: Festa della Repubblica ...
  UTILITÀ
LOGIN
Registrati  |  Password?
[separatore]

[facebook]
 

[separatore]

Seguici
su
[seguici su twitter] Diventa un
Fan su
[diventa un fan su facebook]

[separatore]

[http://www.laserigrafiaportogruaro.it/]

[separatore]

[]

[separatore]

NEWSLETTER
Vuoi ricevere le nostre News anche senza essere registrato al sito? Iscriviti qui!
iscrivi    rimuovi

[separatore]

[Servizi Funebri Dal Mas]

[separatore]

[layout]
© Portogruaro.Net by VISYSTEM Editore
Iscrizione Tribunale di Venezia n. 10 del 05/05/06 - Iscrizione al ROC n. 17423